Ученые разработали «умные» бактерии для автоматического контроля уровня глюкозы

Исследователи Шанхайской академии естественных наук (Китай) разработали пероральный «живой препарат» GIFT на основе генетически модифицированных пробиотических бактерий. Бактерии оснащены молекулярным сенсором глюкозы: при повышении ее уровня они начинают вырабатывать гормон GLP-1, который стимулирует секрецию инсулина и снижает концентрацию глюкозы в крови. После нормализации уровня сахара производство GLP-1 автоматически прекращается.

В экспериментах на мышах GIFT успешно предотвращал резкие скачки глюкозы после употребления пищи с высоким содержанием сахара. 30-дневный курс лечения способствовал снижению жировой массы, уровня триглицеридов и общего холестерина и улучшил метаболические показатели. У естественно заболевших диабетом обезьян однократный прием препарата повышал уровень инсулина и помогал контролировать глюкозу в период до трех дней. Кроме того, в отличие от семаглутида, пробиотическая терапия не приводила к потере мышечной массы и, по данным экспериментов, снижала риск гипогликемии при сочетании с инсулином.

Авторы считают GIFT перспективной основой для создания «умной» терапии диабета, способной самостоятельно определять потребность организма в препарате и регулировать его дозу. Однако результаты актуальные получены в доклинических исследованиях на животных, поэтому для перехода к применению у людей потребуются испытания безопасности, оценка стабильности препарата и разрешение регулирующих органов. 

Источник

Назад