В Госдуме разработают меры по снижению бюрократической нагрузки на медиков

В Госдуме разрабатывают меры по снижению бюрократической нагрузки на врачей и медперсонал, включая отмену штрафов за мелкие ошибки в документации. По данным депутатов, медики тратят на заполнение бумаг от 30% до 50% рабочего времени, а внедрение цифровизации привело к дублированию отчетности. В числе предложений — запрет требовать бумажные документы, если информация уже внесена в электронную систему, а также создание закрытого перечня обязательной медицинской документации. В Госдуме считают, что отказ от избыточной отчетности позволит высвободить тысячи рабочих часов без привлечения новых специалистов. В законопроект также планируют включить предложения по голосовому вводу, ИИ-ассистентам, автоматической отчетности из ЕГИСЗ и привлечению немедицинских помощников.

Источник

Назад